У Вадима диагностировали ДЦП 5 уровня — с сильной задержкой речевого и моторного развития. Начались непроизвольные взмахи руками, и на ЭЭГ врачи обнаружили эпиактивность. Назначили лекарства — и эпилепсию удалось вывести в ремиссию. Чтобы Вадим начал слышать, ему в три года установили кохлеарный имплант.
Вадим начал реагировать на звуки. Начались реабилитации. Как говорит отец мальчика, их за 10 лет было очень много, но каждая приносила небольшое развитие навыков.
Вадим стал лучше удерживать спину, голову, встаёт на четвереньки, сидит с поддержкой. Вадим пока не разговаривает, но понимает. На занятиях с логопедом стал произносить некоторые звуки.
Родители Вадима развелись, когда ему было пять лет. Он остался с отцом и бабушкой. По словам отца, мама мальчика в его воспитании и реабилитации участия не принимает.
После последней реабилитации у мальчика укрепился мышечный корсет, немного увеличился объем движений рук и ног. Врачи рекомендуют проходить 3-4 комплексных курса в год. Следующий запланирован в ФОЦ «Адели-Пенза». Специалисты включили в него механотерапию, CME, лечебную гимнастику и ЛФК при дисфагии. Занятия должны помочь Вадиму запустить речь, больше двигаться и сидеть без поддержки. Курс стоит 373 000 рублей.
Отец и бабушка просят помочь с оплатой занятий, чтобы развитие Вадима не остановилось.