Софье пришлось перенести еще одну операцию чуть позже: врачи обнаружили кисту в голове. После стабилизации и снятия фиксации спинного мозга Софья начала реабилитацию.
Все это время мы не прекращаем реабилитации и не теряем надежды. У Софии есть очень хорошие результаты: каждая реабилитация буквально по крупицам дает нашей дочке новые успехи.
Софья пока не может стоять и ходить без поддержки. Опора на ноги слабая, мышечный тонус врачи обозначают как сниженный и ставят нижний парапарез. Софье пять лет. Реабилитации помогли ей вертикализоваться и стоять у опоры. Сейчас она учится делать свои первые шаги — при поддержке инструкторов и ходунков.
Врачи с большой надеждой говорят, что у нее есть все шансы начать ходить самостоятельно. Недавно Софья научилась стоять с поддержкой! Это огромный шаг для нас!
Врачи рекомендуют Софье заниматься ЛФК на тренажерах, АФК, Бобат-терапией, CMT, ПНФ, делать зондовый массаж. Все эти упражнения и занятия специалисты ФОЦ «Адели-Пенза» включили в новый реабилитационный курс, чтобы у девочки был шанс научиться стоять и ходить. Программа стоит 480 000 рублей. Мама Софьи просит помочь с оплатой: у семьи не осталось средств после пяти лет лечения.
Сейчас нам предстоит интенсивный курс реабилитации, который даст Сонечке новые возможности и приблизит к самостоятельной ходьбе. Мы просим помочь в оплате интенсива, чтобы подарить нашей дочке будущее, о котором мечтает каждая мама.