Девочке изготовили ортез на голеностоп, а потом сделали операцию, чтобы повысить подвижность суставов и ослабить спастику. После вмешательства Василиса встала на всю стопу, научилась ходить с ходунками и кататься на специальном велосипеде. Стала более самостоятельной. Свои первые шаги без поддержки девочка сделала в четыре года.
Сейчас Василисе 5,5 лет, и она ходит самостоятельно на небольшие расстояния. В левом колене беспокоит рекурвация, ротация бедра вовнутрь, опора снова не на всю стопу. Она жалуется на боль в ножках и быстро утомляется.
Василиса любит разговаривать. Она делится своими мечтами: стать балериной, медсестрой и дизайнером одежды — ей нравятся красивые платья. На реабилитациях помимо мамы ее всегда сопровождает младший брат.
Желаний у нее много, и я стараюсь сделать все возможное, чтобы у нее все получилось и она жила самостоятельной жизнью.
Врачи рекомендуют Василисе заниматься дома и проходить реабилитацию каждые 4-5 месяцев. Девочка добилась больших результатов в сочинском центре «Школа АФК Добежиных», где была уже четыре раза. Специалисты подготовили новую программу — с адаптивным плаванием, CME, брифабилити и специальной физкультурой. Курс должен укрепить ноги и улучшить походку, чтобы Василиса могла дольше и без боли ходить сама. Стоимость занятий — 272 275 рублей.
Евгения воспитывает детей сама, отец детей финансово не поддерживает семью. Она просит о помощи в оплате курса для Василисы.
От всего сердца прошу всех неравнодушных людей помочь в сборе суммы, чтобы мы смогли оплатить реабилитацию и помочь Василисе достичь новых успехов.